Главная » 2012 » Январь » 9 » ЭТО ИНТЕРЕСНО
12:43
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Какие стихи Пушкина использовал Глинка для посвящения романса дочери Анны Керн?

Согласно общепринятой версии, Пушкин посвятил написанное в 1825 году стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» Анне Керн. Через пятнадцать лет композитор Глинка положил эти строчки на музыку и посвятил романс её дочери — Екатерине Керн, в которую был долго влюблён.

Почему карманные ножи называют перочинными?

Стальные перьевые ручки стали широко применяться в середине 19 века, а до этого писали преимущественно гусиными перьями. Такие перья требовалось периодически затачивать, что называлось очинкой. Соответственно, специальный нож для этой процедуры назывался перочинным. Позже слово «перочинный» стало применяться ко всем карманным ножам.

В какой стране штрафы за нарушения ПДД исчисляются в процентах от дохода нарушителя? 

В Финляндии штрафы за серьёзные нарушения правил дорожного движения исчисляются в процентах от последнего задекларированного дохода нарушителя. Поэтому мировой рекорд штрафа за превышение скорости держит именно финн: наследнику бизнес-империи Юсси Салоноя в 2004 году выписали квитанцию на оплату 170 000 €.

Могут ли у человека с рождения отсутствовать отпечатки пальцев?

Редкая мутация в гене SMARCAD1 может привести к адерматоглифии — генетическому нарушению, выражающемуся в отсутствии у человека отпечатков пальцев. Недавно женщина из Швейцарии с такой особенностью не смогла пройти таможенный контроль и въехать в США. В настоящее время во всём мире задокументированы только 4 семьи, у которых выявлена адерматоглифия.

Какие хомяки могут отравить нападающих на них хищников, заранее собирая яд?

В лесах Восточной Африки можно встретить косматых хомяков — необычных грызунов семейства мышиных, больше напоминающих дикобразов, так как при угрозе нападения их шерсть из чёрно-белых полосок встаёт дыбом. Однако главную опасность для хищника представляет отравление ядом косматых хомяков. Причём грызуны не вырабатывают яд сами, а получают его, обкусывая содержащую яд уабаин кору дерева акокантеры абиссинской. Измельчённая кора образует со слюной густую смесь, которую хомяк втирает в подшёрсток, и благодаря особой пористой структуре волосы пропитываются ядом даже изнутри. Сами же косматые хомяки выработали иммунитет к действию уабаина.


Почему ключи от храма Гроба Господня хранятся у мусульман?

Храм Гроба Господня в Иерусалиме разделён между шестью христианскими конфессиями: католической, греко-православной, армянской, коптской, эфиопской и сирийской. За конфессиями закреплены разные части комплекса, но некоторые используются по очереди, например, кувуклия, где служится литургия на самом Гробе Господнем. Исторически такое деление нередко было причиной конфликтов между конфессиями, поэтому с 12 века и по сей день ключи от храма хранятся в арабо-мусульманской семье Джуда, а право каждый день открывать и закрывать храм закреплено за другой арабской семьёй Нусейбе.

В каком государстве на всей территории доступен бесплатный интернет через Wi-Fi?
В островном тихоокеанском государстве Ниуэ, где проживает примерно 1400 человек, на всей территории доступен бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi. Обеспечивает это компания, которая выкупила у Ниуэ право на администрирование домена .nu. Такие домены популярны для сайтов в нескольких европейских странах, так как в шведском, датском и голландском языках nu означает «сейчас».

В каком виде выходит журнал Playboy для слепых?

С 1970 года американская национальная библиотечная служба выпускает журнал Playboy с шрифтом Брайля для слепых. Правда, туда входят только статьи из оригинального журнала, а рельефных картинок нет.

Сколько дней длилась крупнейшая в мировой истории автомобильная пробка?

В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа. Причиной пробки стало резкое увеличение количества грузовиков, которые везли уголь из провинции Внутренняя Монголия в Пекин, в сочетании с автодорожными работами.

Где установлена статуя из двух писающих мужчин, которые пишут струями воды разные цитаты?

В Праге около кирпичного завода Гергета есть электромеханическая статуя двух писающих мужчин, созданная скульптором Давидом Черным. Причём струи воды не просто падают на землю, а под управлением компьютера «выписывают» известные цитаты знаменитых жителей Праги. Посетители могут даже попросить статую написать свой текст, отправив SMS.

Просмотров: 791 | Добавил: Елена | Рейтинг: 1.0/8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Оригинальные и рипнутые шаблоны ДЛЕ 10.00 скачать бесплатно.
Разные шаблоны сайтов в бесплатном доступе.
Полуприватные Шаблоны для распространенных ЦМС в бесплатном доступе.
Здесь можно скачать дизайны для UCOZ бесплатно.
Самый раскрученный webмастерский портал в рунете и буржунете.
Свежайшие новости сети интернет и мира.
Адаптивные joomla! 3.1 шаблоны в free доступе.
Скачивайте лучшие резиновые WP шаблоны 3.0 без скрытых ссылок и шеллов.
Наверное, самый лучший блог вебмастера о заработке в сети.