Главная » 2015 » Февраль » 4 » Невосполнимая потеря в мире литературы
20:12
Невосполнимая потеря в мире литературы

 

 

 

 

 

 

 

На острове Норфолк в возрасте 77 лет умерла австралийская писательница, автор романа "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, сообщает ABC News.
Маккалоу родилась в городе Веллингтон в Новой Зеландии, но большую часть детства провела в Сиднее. Она изучала нейропсихологию в Сиднейском университете и потом устроилась работать в Королевскую больницу Северного побережья. В 1963 году она переехала в Лондон, где также работала в больнице, а в 1967 Маккалоу стала преподавателем и исследователем в медицинской школе при Йельском университете в США.
Именно в США она издала дебютный роман "Тим" (1974), в котором рассказывалось об отношениях между умственно отсталым молодым человеком и женщиной, которая гораздо старше его.
В 1977 году вышел роман "Поющие в терновнике", который прославил Маккалоу и стал международным бестселлером. Сага о жизни трех поколений семьи Клири была экранизирована в 1983 году.
После выхода "Поющих в терновнике" Маккалоу продолжила писать книги. Коммерческий успех позволил ей завершить карьеру в медицине, и в конце 1970-х годов она переехала на остров Норфолк, где встретила своего будущего мужа.
С 1990 по 2007 годы Маккалоу написала серию исторических романов "Владыки Рима". Университет Маккуори в Сиднее высоко оценил качество исторических исследований, которые автор провела при подготовке к написанию этих книг, и присвоил ей степень доктора литературы.
Ее последний роман, "Горькая радость", вышел в 2013 году. В последние годы здоровье Маккалоу ухудшилось, она стала терять зрение и страдала от артрита, отмечает ABC News.
Кроме романа "Поющих в терновнике", который лег в основу сериала, экранизированы были романы "Тим" и "Неприличная страсть". В фильме по роману "Тим", вышедшем в 1979 году, сыграли Мел Гибсон и Пайпер Лори. Также этот роман лег в основу киноадаптации "Мэри и Тим" 1996 года. Картина "Неприличная страсть" с Гэри Свитом в главной роли вышла в 1985 году. В 1996 году был показан сериал "Поющие в терновнике: Пропавшие годы", соавтором сценария к которому выступила Маккалоу.
Источник: http://www.interfax.ru/world/420832

 

Просмотров: 711 | Добавил: Елена | Теги: Колин Маккалоу, Поющих в терновнике, автор, умерла | Рейтинг: 1.0/9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Оригинальные и рипнутые шаблоны ДЛЕ 10.00 скачать бесплатно.
Разные шаблоны сайтов в бесплатном доступе.
Полуприватные Шаблоны для распространенных ЦМС в бесплатном доступе.
Здесь можно скачать дизайны для UCOZ бесплатно.
Самый раскрученный webмастерский портал в рунете и буржунете.
Свежайшие новости сети интернет и мира.
Адаптивные joomla! 3.1 шаблоны в free доступе.
Скачивайте лучшие резиновые WP шаблоны 3.0 без скрытых ссылок и шеллов.
Наверное, самый лучший блог вебмастера о заработке в сети.