Главная » 2012 » Май » 4 » Интересные факты
09:42
Интересные факты

В какой стране популярны частные салоны по чистке ушей?


В 2006 году японское правительство отменило необходимость медицинской лицензии для оказания услуг по чистке ушей. После этого в японских городах открылись сотни салонов, для которых чистка ушей — основной вид деятельности. Большинство их клиентов — мужчины, которые приходят сюда главным образом для того, чтобы расслабиться. Сеанс чистки проходит в комнате традиционного японского стиля: мастер в кимоно сначала предлагает клиенту чай и небольшую беседу, затем укладывает его голову себе на колени и проводит процедуру, в ходе которой больше половины мужчин засыпают.

Почему человеческие глаза бывают голубыми и зелёными, хотя в них не бывает пигментов таких цветов?


В радужной оболочке человеческого глаза не бывает пигментов синего или зелёного цвета. Единственный окрашивающий пигмент в глазу — это меланин: при его определённых концентрациях цвет глаз становится от светло-карего до почти чёрного. Однако при низком содержании меланина короткие волны светового спектра не поглощаются оболочкой, а отражаются, в результате чего мы фиксируем синий, голубой, зелёный или серый цвет глаз. Этот эффект объясняется Рэлеевским рассеянием света, которое аналогично объясняет видимый нами синий или серый цвет неба.

Какие здания можно найти внутри баобабов в Африке и Австралии?


В ЮАР, в провинции Лимпопо находится Big Baobab Pub — бар, который расположен в естественной пустоте внутри гигантского баобаба возрастом шесть тысяч лет и рассчитан на одновременный приём 15 человек. Известны также баобабы как в Африке, так и в Австралии, используемые людьми в качестве тюрем, храмов, мавзолеев, автобусных остановок и общественных туалетов.

Каким образом растения могут помогать в разминировании?


Для разминирования территорий без участия человека уже давно привлекаются специально обученные животные — пчёлы, крысы, мангусты, а также морские львы и дельфины, если речь идёт об обезвреживании морских мин. Однако помощь в разминировании могут оказывать и растения, например, цветок под названием резуховидка Таля. Это растение известно тем, что краснеет в суровых условиях, а его генетически модифицированная версия краснеет от присутствия оксида азота, который испаряется из взрывчатых веществ. Таким образом, после распыления семян над минными полями и ожидания всхода этого растения, можно чётко определить, в каких местах находятся мины.

Зачем парижане в 1870 году съели двух слонов из зоопарка?


Когда в ходе Франко-прусской войны немцы в 1870 году осадили Париж на пять месяцев, в городе быстро возникла нехватка продовольствия. По мере того как обычные продукты стали заканчиваться, парижане стали есть конину, а затем кошек, собак и крыс. Когда и это мясо подошло к концу, повара начали закупать животных в зоопарках, предлагая богатым клиентам экзотические блюда из них. После антилоп, верблюдов и зебр очередь дошла и до двух парижских слонов — Кастора и Поллукса, чьё мясо, по общему мнению, было невкусным. Для сравнения, за время более чем двухлетней блокады Ленинграда его жители не тронули ни одно животное из зоосада.

Какое животное изображено на логотипе браузера Mozilla Firefox?


Название браузера Mozilla Firefox не связано с лисой, так как firefox по-английски — это малая панда, животное семейства пандовых размером чуть больше кошки. Однако на логотипе браузера изображена всё же не панда, а лиса, потому что дизайнер посчитал невозможным воплотить узнаваемый образ малой панды в малой форме.

Просмотров: 653 | Добавил: Елена | Теги: обо всем на свете, Интересные факты | Рейтинг: 1.4/11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Оригинальные и рипнутые шаблоны ДЛЕ 10.00 скачать бесплатно.
Разные шаблоны сайтов в бесплатном доступе.
Полуприватные Шаблоны для распространенных ЦМС в бесплатном доступе.
Здесь можно скачать дизайны для UCOZ бесплатно.
Самый раскрученный webмастерский портал в рунете и буржунете.
Свежайшие новости сети интернет и мира.
Адаптивные joomla! 3.1 шаблоны в free доступе.
Скачивайте лучшие резиновые WP шаблоны 3.0 без скрытых ссылок и шеллов.
Наверное, самый лучший блог вебмастера о заработке в сети.